Programmi in tv oggi 23 giugno: cosa c’è da vedere su Rai, Mediaset e Sky

0
12

Programmi in tv oggi: tutta la programmazione di Rai, Mediaset e Sky in prima serata.

programmi in tv oggi

I programmi in tv di oggi prevedono su Rai Uno La Notte di Andrea Bocelli, l’evento dell’artista amato in tutto il mondo che l’8 settembre 2018 ha portato uno spettacolo meraviglioso all’Arena di Verona.  Il concerto era già stato trasmesso il 9 settembre su Rai Uno e prevede la partecipazione di ospiti del cinema e del mondo dello spettacolo che accompagneranno Bocelli mentre interpreterà alcune delle arie più belle della lirica, come “Nessun Dorma” tratta da “Turandot”, “Va Pensiero” da “Nabucco”, “La donna è mobile” dal “Rigoletto”, “Che gelida manina” da “La Bohème”, “Te Deum” da “Tosca”, “Libiamo” da “Traviata”. Su Canale 5 invece prosegue la fiction Lontano da te, mentre su Italia Uno il film Come ti spaccio la famiglia. 

Programmi in Tv oggi: Rai 

Rai Uno

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Techetechetè ( ll meglio della TV )
21:25 – Dall’Arena di Verona Ra1 presenta La notte di Andrea Bocelli
23:45 – Speciale Tg1
00:50 – TG1 NOTTE
01:10 – Che tempo fa
01:15 – Testimoni e Protagonisti XXI Secolo

Rai Due

18:00 – TG2 L.I.S.
18:05 – N.C.I.S. New Orleans – La lista
18:49 – Colui che sa
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles Menti malate
20:30 – TG2 20.30
20:50 – Trieste. Calcio – Europei 2019 Under 21 Danimarca – Serbia
23:00 – La Domenica Sportiva Estate
00:00 – Protestantesimo

Rai 3

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Sol Levante
22:50 – Ieri e oggi presenta Renzo Arbore
23:50 – TG Regione

Rai 4

18:00 – Rosewood ep.17
18:41 – Rosewood ep.18
19:22 – Rosewood ep.19
20:03 – Rosewood ep.20
21:20 – Aftershock
22:40 – Prometheus
00:34 – Alien – The Director’s cut
03:01 – Anica appuntamento al cinema

 

Programmi in tv oggi: Mediaset 

Canale 5

18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – RIASSUNTO – LONTANO DA TE
21:24 – LONTANO DA TE – 1aTV
23:34 – HIT THE ROAD MAN

Italia Uno

18:10 – MR BEAN
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:26 – C.S.I. NEW YORK – VIVO O MORTO?
20:27 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – COMBUSTIONE INTERNA
21:20 – COME TI SPACCIO LA FAMIGLIA – 1 PARTE
22:36 – TGCOM
22:39 – METEO.IT

Rete 4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – METEO.IT
19:32 – TEMPESTA D’AMORE – 112 – 1aTV
20:15 – TEMPESTA D’AMORE – 113 – 1aTV
20:50 – TEMPESTA D’AMORE –114 – 1aTV
21:25 – #CR4 LA REPUBBLICA DELLE DONNE # I MIGLIORI MESI DELLA MIA VITA
00:12 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE – 1 PARTE

Canale 20

18:40 – HAZZARD – 1 PARTE
19:23 – TG COM
19:28 – METEO
19:30 – HAZZARD – 2 PARTE
21:00 – L’UOMO CON I PUGNI DI FERRO – 1 PARTE
22:06 – TG COM
22:11 – METEO
22:13 – L’UOMO CON I PUGNI DI FERRO – 2 PARTE

Sky 

Sky Uno

18:55 – Alessandro Borghese Kitchen Sound Ep. 10
19:15 – Mollo tutto cambio vita – Bali Michela e Marcello
19:45 – Mollo tutto cambio vita – Bali Giulia
20:15 – Mollo tutto cambio vita Fedra
20:45 – Mollo tutto cambio vita Guido e Francesca
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Umbria
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Torino
23:35 – Master of Photography: Supereroi a quattro zampe

Sky Cinema Uno

19:20 – Escape Plan 2 – Ritorno all’inferno
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – 27 volte in bianco
23:10 – Nella tana dei lupi
01:35 – The Rock
03:50 – Escape Plan 2 – Ritorno all’inferno
05:30 – Autumn in New York

Sky Cinema Family

18:00 – Fievel conquista il West
19:20 – Dragon Trainer
21:00 – Peter Pan
23:00 – Immagina che
00:50 – Tartarughe Ninja 3
02:30 – Avventura nello spazio
04:15 – Italo

Fox

18:20 – I Simpson Springfield
18:45 – Modern Family Cambiare si può?
19:10 – Modern Family Toccata e fuga
19:35 – The Big Bang Theory La diversione della saldatura
20:00 – The Big Bang Theory La precipitazione dell’orso
20:30 – The Big Bang Theory La combustione della visione collettiva
21:00 – The Passage Niente mostri sotto il letto
21:50 – The Passage Di chi è quel sangue?

Iris

18:39 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI
21:00 – ACQUA E SAPONE
23:16 – BULLET
01:07 – EMANUELLE NERA
02:29 – CIAKNEWS
02:33 – IO E DIO
03:51 – OLTRE L’OCEANO
05:28 – MEDIASHOPPING
05:43 – SUPERCAR – CONTEA FUORILEGGE

18:00 – F1 GP Francia (Gara, da Le Castellet) Differita
20:15 – Paddock Live Post Gara Live
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cremona
21:30 – Italia’s Got Talent – Best Of Ep. 1
23:30 – Notte prima degli esami
01:30 – Vite di plastica Ep. 11
02:30 – Vite di plastica Ep. 12
03:30 – Lady Killer Michelle Knotek
04:30 – Coppie che uccidono Andrew-Pavatt
05:30 – Coppie che uccidono Poirier-Upton

19:45 – Affari al buio Maratona bollente
20:15 – Affari di famiglia Presidenti d’argento
20:45 – Affari di famiglia Il telefono nucleare
21:15 – Star Trek III – Alla ricerca di Spock
23:30 – Son de mar
01:15 – Bound – Torbido inganno
03:00 – Flesh Air – Sex Girls Hot Cars Ep. 1
03:30 – Flesh Air – Sex Girls Hot Cars Ep. 2
04:00 – Sex Pod – Quanto ne sai sul sesso? Ep. 7
05:00 – Sex Therapy Anthology

Nove

19:00 – Camionisti in trattoria – Sicilia
20:00 – Nations League M (live)Italia – Polonia
22:10 – Little Big Italy – Santiago del Cile
00:15 – Operazione N.A.S.
00:35 – Operazione N.A.S.
00:50 – Airport Security Spagna
01:20 – Airport Security Spagna
01:45 – Airport Security Spagna
02:15 – Airport Security Spagna
02:40 – Airport Security Spagna
03:05 – Airport Security Spagna
03:30 – Airport Security Spagna
03:55 – Airport Security Spagna
04:15 – Airport Security Spagna
04:40 – Airport Security Spagna
05:05 – Airport Security Spagna
05:30 – Airport Security Spagna

La 7

16:40 – Il Commissario Cordier
18:00 – Il Commissario Cordier
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:30 – Non è l’arena – Best
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Uozzap (R)
01:45 – La vita agra
03:40 – L’Aria Che Tira – Il Diario (R)
04:55 – Omnibus (R)

 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui