Programmi in tv oggi 3 giugno: cosa c’è da vedere su Rai, Mediaset e Sky

0
29

Programmi in tv oggi: tutta la programmazione di Rai, Mediaset e Sky in prima serata.

programmi in tv oggi

I programmi in tv oggi prevedono la ripresa della programmazione estiva: dopo il Tg delle 20 infatti ritorna il tradizionale appuntamento con Techetechetè, il programma realizzato grazie all’apporto delle Teche Rai. La prima puntata della nuova stagione ha un sapore speciale, visto che è intitolata al ricordo di Fabrizio Frizzi.  Si tratta di un vero e proprio gioiello di casa Rai che nel 2018 ha spopolato doppiando quasi sempre il suo diretto competitor, Paperissima Sprint. Aveva dichiarato Gianvito Lomaglio, capostruttura del progetto ad Affari Italiani: “Andando in onda contro i Mondiali eravamo un po’ come David contro Golia” – commentava –  “la Rai aveva perduto i diritti di trasmissione di Russia 2018 e rischiava la disfatta Auditel. Avremmo potuto  rassegnarci, gettare la spugna e limitarci a imbastire un programma di servizio, per non “sprecare” tempo e fatica contro la corazzata calcistica schierata da Canale 5 nella nostra stessa fascia oraria. E invece mi sono impuntato, e la mia squadra ha confezionato ogni giorno un autentico gioiellino premiato quotidianamente da ascolti record, se si pensa all’entità della concorrenza”. Inoltre, aggiungeva “per tutta l’estate abbiamo sempre battuto, e talvolta perfino doppiato, il nostro rivale diretto Paperissima Sprint. E se perfino il suo creatore nonché campionissimo di ascolti Antonio Ricci ha dichiarato che, fra i programmi Rai, il suo preferito è proprio Techetechetè, si può ben comprendere la qualità che abbiamo sempre garantito, malgrado i nostri agguerriti antagonisti nell’agone dell’Auditel”.

Programmi in Tv oggi: Rai 

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè Stasera…Fabrizio Frizzi ( l meglio della TV )
21:25 – Volevamo andare lontano – Bella Germania L’amore
23:56 – TG1 60 Secondi
00:00 – S’è fatta notte
00:30 – TG1 NOTTE
01:00 – Che tempo fa

Rai Due

18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. – La piramide
19:40 – Istinto animale
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Tg2 Post
21:20 – Unici -Non Stop La Stagione dei Talenti (documentario)

Rai 3

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Che ci faccio qui
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Report

Rai 4

18:16 – Elementary V ep.6
19:00 – Falling Skies IV ep.9
19:46 – Falling Skies IV ep.10
20:35 – Rosewood ep.6
21:20 – Passengers
23:18 – Strange days
01:57 – Anica appuntamento al cinema
02:00 – Falling Skies IV ep.9

 

Programmi in tv oggi: Mediaset 

Canale 5

18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO

Italia Uno

18:20 – TOM & JERRY – TOPO NELLO SPAZIO
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – SPORT MEDIASET
19:31 – C.S.I. NEW YORK – CUORE DI VETRO
20:26 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LEGAMI DI SANGUE
21:20 – GARFIELD 2 – 1 PARTE
22:10 – TGCOM

Rete 4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – FUORI DAL CORO
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 98 – 1A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – QUARTA REPUBBLICA
00:32 – LE VIE DEL SIGNORE SONO FINITE – 1 PARTE
01:49 – TG4 NIGHT NEWS

Canale 20

18:25 – SUPERGIRL III – FORT ROZZ
19:20 – CHICAGO FIRE IV – PAZZA IDEA
20:15 – THE BIG BANG THEORY V – L’IPOTESI DELLA RICOMPOSIZIONE
20:35 – THE BIG BANG THEORY V – LA RICONVERSIONE DEL BETA TEST
21:00 – BANGKOK DANGEROUS – IL CODICE DELL’ASSASSINO – 1 PARTE
22:06 – TG COM
22:11 – METEO
22:13 – BANGKOK DANGEROUS – IL CODICE DELL’ASSASSINO – 2 PARTE

Sky 

Sky Uno

19:05 – Master – Chef Australia
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel
21:15 – Italia’s Got Talent
23:05 – La mia musica
23:15 – Mollo tutto e cambio vita
00:10 – AAA casa da sogno cercasi
00:40 – AAA casa da sogno cercasi
01:15 – E poi c’e’ Cattelan

Sky Cinema Uno

18:25 – Catch-22 Ep. 4
19:20 – Tempo instabile con probabili schiarite
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Hunter Killer – Caccia negli abissi Prima TV
23:30 – Famiglia allargata
01:20 – Sotto assedio – White House Down
03:35 – Il Cinemaniaco incontra Diego Abatantuono
04:10 – Tempo instabile con probabili schiarite

Sky Cinema Family

19:30 – Sherlock Gnomes
21:00 – Un poliziotto alle elementari
22:55 – Ruby la piccola strega
00:35 – Mamma, ho perso l’aereo
02:20 – Against The Wild
03:55 – Piccoli Cinemaniaci – Speciale
04:10 – Doraemon Il film: Le avventure di…

Fox

18:25 – I Simpson
18:50 – Modern Family – –
19:15 – Modern Family – –
19:40 – The Big Bang Theory
20:05 – The Big Bang Theory
20:30 – The Big Bang Theory
21:00 – Agents of S.H.I.E.L.D. – 1^TV
21:45 – Agents of S.H.I.E.L.D. – 1^TV

Iris

19:15 – LA VERITA’ UCCIDE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL POTERE DEGLI ANGELI
21:00 – ALL THINGS TO ALL MEN
23:01 – OUT OF TIME
01:07 – NON HO SONNO
02:58 – CIAKNEWS , 2
03:02 – DIRAI: HO UCCISO PER LEGITTIMA DIFESA
04:29 – VIVA L’ITALIA

17:30 – Vite da copertina
18:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d”Italia – –
20:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:35 – Karate Kid III – La sfida finale
23:50 – Trappola sulle montagne rocciose
01:45 – Magazine UEFA – 1^TV
02:50 – Blue Mountain State
04:25 – Vanity Fair Confidential
05:05 – Nella mente dell’assassino

18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 6
19:15 – Affari al buio Duello fra pesi massimi
19:45 – Affari al buio I re del malloppo
20:15 – Affari di famiglia Il finto malato
20:45 – Affari di famiglia Cibo spaziale
21:15 – Settimo cielo
23:00 – Bound – Torbido inganno
00:45 – The Manor – Una famiglia a luci rosse
01:45 – Peep Show
03:00 – Naked News Uncovered Ep. 7
03:45 – Naked News Uncovered Ep. 8
04:30 – True Sex Confession Ep. 1
05:00 – Sex Therapy Ep. 4

Nove

18:55 – Airport Security Spagna
19:25 – Camionisti in trattoria – Toscana
20:25 – Chi ti conosce? – 1^TV
21:25 – Fantozzi subisce ancora
23:05 – Little Big Italy – Filadelfia
00:35 – Hitler
01:30 – Hitler
02:25 – Hitler
03:20 – Hitler
04:10 – Hitler
04:55 – Top Secret: ipotesi di complotto
05:15 – Peccati mortali – Ballando sulla sua tomba

LA 7

20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Tutte le donne della mia vita
23:15 – Amore mio aiutami
00:30 – TG LA7 Notte
00:35 – Amore mio aiutami – 2 Tempo
02:10 – Otto e Mezzo (R)
02:50 – Camera con Vista
03:15 – L’Aria che tira (R)
05:35 – Tagadà (R)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui