Home TV Programmi in tv oggi 27 maggio: cosa c’è da vedere su Rai,...

Programmi in tv oggi 27 maggio: cosa c’è da vedere su Rai, Mediaset e Sky

ULTIMO AGGIORNAMENTO 9:13
CONDIVIDI

Programmi in tv oggi: tutta la programmazione di Rai, Mediaset e Sky in prima serata.

I programmi in tv oggi prevedono su Rai Uno lo speciale di Porta a Porta sulle Elezioni Europee: ci sarà un’analisi della situazione europea, ma ancora di più di quella italiana, che ha visto trionfare la Lega come primo partito al 34%. Sul versante Mediaset invece programmazione invariata per Barbara D’Urso e per il “suo” Grande Fratello. La scorsa settimana la puntata del 20 maggio ha realizzato degli ottimi ascolti: la settima puntata di Grande Fratello 16 ha raccolto davanti al video 3.404.000 spettatori pari al 20.8% di share, mentre  Il Commissario Montalbano (episodio del 2008, La Luna di Carta) ha conquistato 5.569.000 spettatori pari al 24.3% di share. Staremo a vedere se non essendoci più un competitor così forte, questa sera il reality di Mediaset avrà la meglio sulla politica di Bruno Vespa.

Programmi in Tv oggi: Rai 

18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Speciale Porta a Porta Elezioni Europee Chi ha vinto?
00:03 – TG1 60 Secondi
00:05 – S’è fatta notte
00:35 – TG1 NOTTE
01:05 – Che tempo fa

Rai Due

8:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:49 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. – In memoria
19:43 – La sfida
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21: 20 – Unici, Edoardo Bennato tra Rossini e Rock and Roll

Rai 3

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Che ci faccio qui
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Film Il matrimonio che vorrei

Rai 4

18:20 – Elementary IV ep.20
19:00 – Falling Skies III ep.9
19:47 – Falling Skies III ep.10
20:37 – Rosewood ep.1
21:23 – Morgan
23:01 – Universal Soldier – Il ritorno
00:25 – Falling Skies III ep.9
01:11 – Falling Skies III ep.10

 

Programmi in tv oggi: Mediaset 

Canale 5

18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO

Italia Uno

18:05 – STUDIO APERTO – SPECIALE ELEZIONI EUROPEE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – GRANDE FRATELLO
19:19 – SPORT MEDIASET
19:44 – C.S.I. NEW YORK – LA VENDETTA DI SHANE
20:36 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – BENVENUTO DOTTOR LANGSTON
21:25 – L’ALBA DEL PIANETA DELLE SCIMMIE – 1 PARTE

Rete 4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – FUORI DAL CORO
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 94 – 1A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – QUARTA REPUBBLICA
00:32 – MICHAEL CLAYTON – 1 PARTE
01:45 – TG4 NIGHT NEWS

Canale 20

18:25 – SUPERGIRL III – LA RAGAZZA D’ACCIAIO
19:20 – CHICAGO FIRE IV – DOPPIA T
20:15 – THE BIG BANG THEORY V – L’ANALISI DEL RIFLESSO DELLA SGUALDRINA
20:35 – THE BIG BANG THEORY V – L’IPOTESI DELL’INFESTAZIONE
21:00 – MAD MAX: FURY ROAD – 1 PARTE
22:06 – TG COM
22:11 – METEO
22:13 – MAD MAX: FURY ROAD – 2 PARTE

Sky 

Sky Uno

18:10 – Master – Chef Australia
19:30 – Master – Chef Australia
20:25 – Best Bakery: pasticcerie d’Italia
21:15 – Italia’s Got Talent
23:05 – La mia musica
23:20 – Cuochi d’Italia
00:05 – Cuochi d’Italia
00:55 – E poi c’e’ Cattelan

Sky Cinema Uno

18:40 – Child 44 – Il bambino n. 44
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Compromessi sposi Prima TV
23:05 – Tuo, Simon
01:00 – Jack Ryan: L’iniziazione
02:50 – Seven Sisters
04:55 – 100X100Cinema
05:10 – Child 44 – Il bambino n. 44

Sky Cinema Family

19:30 – Luis e gli alieni
21:00 – Mamma, ho perso l’aereo
22:45 – Ace the Case – Piccola investigatrice…
00:20 – Il viaggio di Amelie
02:05 – Christmas Trade – Uno scambio per Natale
03:45 – I dieci comandamenti
05:15 – Il regno di Wuba

Fox

18:00 – I Simpson
18:25 – I Simpson
18:50 – Modern Family
19:15 – Modern Family
19:40 – The Big Bang Theory
20:05 – The Big Bang Theory
20:30 – The Big Bang Theory
21:00 – Le regole del delitto perfetto – 1^TV

Iris

19:15 – VOCI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – UN RIVALE SCOMODO – II PARTE
21:00 – OUT OF TIME
23:16 – LA GIUSTA CAUSA
01:16 – NOTE DI CINEMA
01:22 – IL FANTASMA DELL’OPERA
03:03 – CIAKNEWS
03:07 – NEL BUIO DEL TERRORE (DIABOLICAMENTE SOLE COL DELITTO)
04:41 – I DUE KENNEDY

18:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d”Italia – –
20:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:30 – Karate Kid II – La storia continua
23:40 – The amazing Spider-man
02:00 – Magazine UEFA – 1^TV
02:35 – Piano perfetto
04:15 – Vicini assassini
05:05 – Nella mente dell’assassino

19:30 – AFFARI AL BUIO
19:55 – AFFARI AL BUIO
20:25 – AFFARI DI FAMIGLIA
20:50 – AFFARI DI FAMIGLIA
21:20 – MADAME BOVARY – 1^TV
23:35 – BAISE MOI
00:50 – AMORE E SESSO IN GIAPPONE
02:00 – LA CULTURA DEL SESSO
02:45 – NAKED NEWS UNCOVERED
03:10 – NAKED NEWS UNCOVERED
03:35 – SEX POD – QUANTO NE SAI SUL SESSO?
04:15 – PORN ON THE BRAIN – QUANDO IL PORNO…
05:05 – SEX THERAPY

Nove

17:55 – Ce l’avevo quasi fatta – L’inganno
18:55 – Operazione N.A.S.
19:30 – Radio Italia Live – Il concerto (live)
23:15 – Little Big Italy – New Orleans
00:40 – Clandestino – Il business dei sequestri
02:05 – Clandestino – Gli eredi di Escobar
03:25 – Clandestino – La mafia albanese
04:45 – 911: omicidio al telefono – Lacrime per mia madre
05:30 – Chi diavolo ho sposato?Disonore

LA 7

20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live – Speciale Elezioni
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (R)
01:40 – Brutti, sporchi e cattivi
03:30 – LA7 DOC

La completezza dell'Informazione è nell'interesse di tutti. Per questo ti chiediamo di suggerire integrazioni o modifiche e di segnalare eventuali inesattezze o errori in questo o in altri articoli di Leggilo.Org scrivendoci al seguente indirizzo: [email protected]

Se hai idee diverse dalle nostre puoi contribuire ai contenuti di questa pagina scrivendo per 'ControLeggilo' una rubrica dedicata alle tue opinioni. I contributi migliori saranno pubblicati. Scrivici al seguente indirizzo: [email protected]