Home Archivio Terremoto in Puglia: forte scossa, panico tra la gente

Terremoto in Puglia: forte scossa, panico tra la gente

ULTIMO AGGIORNAMENTO 10:34
CONDIVIDI

Terremoto in Puglia: forte scossa sentita tra gli abitanti di Bari e in tutta la regione. Panico tra la gente.

Una forte scossa di terremoto avvenuta pochi minuti fa ha provocato panico e paura tra gli abitanti di Bari e non solo. Si tratta di una scossa breve, ma sentita come molto forte dalle persone. Si tratta di una scossa di 3.9: aspettiamo ulteriori notizie  sull’epicentro, che si è scoperto essere a Barletta ad una profondità di 34 km come riporta INGV, Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia.

La gente si è riversata sui social per testimoniare la propria paura.

Terremoto in Puglia: Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
BarlettaBT49481494814
AndriaBT9100440195254
TraniBT956217251471
Margherita di SavoiaBT1611974263445
BisceglieBT1755422318867
CoratoBA1948312367179

Fonte: Twitter, Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia

La completezza dell'Informazione è nell'interesse di tutti. Per questo ti chiediamo di suggerire integrazioni o modifiche e di segnalare eventuali inesattezze o errori in questo o in altri articoli di Leggilo.Org scrivendoci al seguente indirizzo: [email protected]

Se hai idee diverse dalle nostre puoi contribuire ai contenuti di questa pagina scrivendo per 'ControLeggilo' una rubrica dedicata alle tue opinioni. I contributi migliori saranno pubblicati. Scrivici al seguente indirizzo: [email protected]