Programmi in tv oggi 18 giugno: cosa c’è da vedere su Rai, Mediaset e Sky

0
11

Programmi in tv oggi: tutta la programmazione di Rai, Mediaset e Sky in prima serata.

programmi in tv di oggi

I programmi in tv oggi prevedono su Rai Uno il film Parigi a tutti i costi, una commedia francese scritta e diretta dalla regista francese, di origine italo-tunisina Reem Kherici, del 2013. Su Canale 5 invece ci sarà il film La scuola più bella del mondo, pellicola del 2014 con Christian De Sica e Rocco Papaleo. L’appuntamento da non perdere però è su Rai Due con la terza partita del girone eliminatorio del Mondiale di Calcio Femminile: l’Italia, capitanata da Sara Gama, giocherà contro il Brasile della fortissima Marta.

Programmi in Tv oggi: Rai 

Rai Uno

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè ( ll meglio della TV )
21:25 – Parigi a tutti i costi
23:10 – Porta a Porta
23:30 – TG1 60 Secondi
23:31 – Porta a Porta
00:45 – TG1 NOTTE

Rai Due

18:00 – TG 2
18:15 – Serravalle ( SMN ) . Calcio – Europei 2019 Under 21 Romania – Croazia
20:30 – TG2 20.30
20:45 – Valenciennes ( FRA ) . Calcio: Coppa del Mondo 2019 – Femminile Italia – Brasile
23:05 – Ziggy – Morgan racconta David Bowie
01:45 – Divorce Invitation
03:30 – Appuntamento al cinema
03:35 – Piloti

Rai 3

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Che ci faccio qui
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca

Rai 4

18:00 – Numb3rs ep.4
18:54 – Ghost Whisperer ep.9
19:36 – Ghost Whisperer ep.10
20:17 – Rosewood ep.17
21:17 – Desconocido – Resa dei conti
22:49 – The Fall ep.5
23:47 – The Fall II ep.1
00:45 – Zoo ep.9

 

Programmi in tv oggi: Mediaset 

Canale 5

18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – LA SCUOLA PIU’ BELLA DEL MONDO – 1 PARTE

Italia Uno

18:16 – COLORADO PILLS
18:22 – COLORADO PILLS
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:26 – C.S.I. NEW YORK – A PROPOSITO DEGLI EROI
20:26 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – REGALO D’AMORE
21:20 – TRANSFORMERS – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Rete 4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – METEO.IT
19:32 – TEMPESTA D’AMORE – 108 – 2A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
00:00 – CONFESSIONE REPORTER
01:05 – APPUNTAMENTO CON…RAFFAELLA CARRA’

Canale 20

18:25 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW – LA NOTTE DI HAWKGIRL
19:20 – CHICAGO FIRE V – IL CENTENARIO
20:15 – THE BIG BANG THEORY VI – L’INVERSIONE COOPER KRIPKE
20:35 – THE BIG BANG THEORY VI – LA SEGMENTAZIONE DELLO SPOILER
21:00 – MAN OF TAI CHI – 1 PARTE
22:06 – TG COM
22:11 – METEO
22:13 – MAN OF TAI CHI – 2 PARTE

Sky 

Sky Uno

18:05 – La vita segreta dei milionari Ep. 2 Prima TV
18:35 – Master – Chef USA Ep. 7
19:25 – Master – Chef USA Ep. 8
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 7
21:15 – Mollo tutto cambio vita – Bali Michela e Marcello Prima TV
21:45 – Mollo tutto cambio vita – Bali Giulia Prima TV
22:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Torino
23:25 – Master of Photography: Supereroi a quattro zampe

Sky Cinema Uno

19:20 – The Domestics
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – La mia vita è uno zoo
23:25 – Caro dittatore
01:05 – Quanto basta
02:40 – The International
04:40 – The Domestics

Sky Cinema Family

19:25 – Le avventure di Rocky e Bullwinkle
21:00 – Doraemon: Nobita e gli eroi dello spazio
22:45 – Il regno di Wuba
00:45 – Flipper
02:25 – Time Toys
03:55 – Vita da giungla: Alla riscossa – Il film
05:35 – Una canzone per te

Fox

18:00 – I Simpson Homer va all’università
18:30 – I Simpson L’orsetto del cuore
19:00 – Modern Family Una festa da ricordare
19:20 – Modern Family Tradizioni e contraddizioni
19:45 – The Big Bang Theory La riverberazione del tormentone
20:10 – The Big Bang Theory L’eccitazione della prima
20:35 – The Big Bang Theory La sublimazione della chiamata commerciale
21:00 – Deep State Un cambiamento dopo l’altro Prima TV

Iris

19:15 – CUORI SOLITARI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – INSEGUIMENTO MORTALE
21:00 – LA COLLINA DEGLI STIVALI
23:09 – DJANGO SPARA PER PRIMO
01:07 – SATYRICON
02:55 – CIAKNEWS
02:59 – CUORE DI MAMMA
04:27 – DIECI INCREDIBILI GIORNI

17:45 – Vite da copertina 10 star dal fisico yoyo. 2a parte Prima TV
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 17
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Friuli Venezia Giulia
21:30 – Piedipiatti
23:15 – Karate Kid – La leggenda continua
01:45 – Mamma a tutti i costi
03:30 – Lady Killer Exondia Salado
04:30 – Vicini assassini Ep. 2
05:30 – Nella mente dell’assassino Ep. 2

18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 17
19:15 – Affari al buio La tomba del Re
19:45 – Affari al buio Maratona bollente
20:15 – Affari di famiglia Presidenti d’argento
20:45 – Affari di famiglia Il telefono nucleare
21:15 – Una bionda tutta d’oro
23:15 – Ladyboy: il terzo sesso
00:15 – Sex for 5 Euro
01:15 – Gigolò Ep. 9
01:45 – Gigolò Ep. 10
02:30 – The Real L Word Ep. 4 Prima TV
03:30 – Sex Toys: L’arte della felicità Ep. 4
04:30 – True Sex Confession Ep. 7
05:00 – Sex Therapy Ivo – Veronica

Nove

19:30 – Camionisti in trattoria – Spagna
20:20 – Chi ti conosce? – 1^TV
21:25 – La vacanza perfetta – 1^TV
22:10 – La vacanza perfetta
23:30 – Nudi e crudi
00:15 – Nudi e crudi – Tradito
00:50 – Undressed
01:20 – Undressed
01:45 – Undressed
02:15 – Undressed
02:40 – Undressed
03:05 – Undressed
03:30 – Undressed
03:55 – Undressed
04:15 – Undressed
04:40 – Undressed
05:05 – Undressed
05:30 – Undressed

LA 7

19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Speciale L’Aria Che Tira
00:00 – TG LA7 Notte
00:10 – Otto e Mezzo (R)
01:00 – Tagadà (R)
03:00 – L’Aria che tira (R)
04:55 – Omnibus (R)

 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui