Home TV Programmi in tv oggi 21 maggio: cosa c’è da vedere su Rai,...

Programmi in tv oggi 21 maggio: cosa c’è da vedere su Rai, Mediaset e Sky

ULTIMO AGGIORNAMENTO 7:30
CONDIVIDI

Programmi in tv oggi: tutta la programmazione di Rai, Mediaset e Sky in prima serata

I programmi tv di oggi propongono due film sia per Rai Uno sia per Mediaset. Il primo su Rai Uno è La Nostra Terra, un film di importanza sociale visto che è liberamente ispirato alla storia della nascita delle cooperative agricole su terreni confiscati alle mafie. Tra i protagonisti ci sono Stefano Accorsi, Sergio Rubini e Iaia Forte. Su Canale 5 invece il genere è completamente diverso: si tratta infatti della commedia Come un gatto in tangenziale, un film con Antonio Albanese e Paola Cortellesi del 2017. La pellicola ha una curiosità di cronaca: le gemelle di etnia rom Alessandra Giudicessa e Valentina Giudicessa – che nel film interpretano le sorelle cleptomani Sue Ellen e Pamela –  sono state arrestate nel luglio 2018 per furto di profumi e nel febbraio 2019 per aver rubato vestiti firmati per un valore di circa 5000 mila euro.

Programmi in tv oggi: Rai 

18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – La nostra terra
23:20 – Porta a Porta
23:38 – Porta a Porta
01:00 – Parlamento Messaggi autogestiti – Elezioni Europee 26 Maggio 2019
01:10 – TG1 NOTTE

Rai Due

18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. – La formula
19:41 – Padri e figli
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – The Voice of Italy

Rai 3

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Un posto al sole
21:00 – Parlamento Elezioni Europee 2019 I Confronti riservati ai rappresentanti nazionali di lista
21:30 – #cartabianca

Rai 4

18:24 – Elementary IV ep.12
19:16 – Falling Skies III ep.1
19:56 – Falling Skies III ep.2
20:36 – Just for laughs XI ep.8
21:19 – Mio Figlio
22:45 – Absentia ep.7
23:32 – Absentia ep.8
00:16 – Wonderland pt.33

 

Mediaset 

Canale 5

18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
21:21 – COME UN GATTO IN TANGENZIALE – 1 PARTE – 1aTV

Italia Uno

18:05 – MR BEAN – IL RITORNO DI MR. BEAN – I PARTE
18:20 – MR BEAN – IL RITORNO DI MR. BEAN – III PARTE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – GRANDE FRATELLO
19:19 – SPORT MEDIASET
19:44 – C.S.I. NEW YORK – TATUAGGIO
20:35 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LA STANZA DELLE TORTURE

Rete 4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – FUORI DAL CORO
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 90 – 2A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – IL SEGRETO – 1956 2a parte – 1aTV
22:00 – IL SEGRETO – 1957 1a parte – 1aTV
22:30 – UNA VITA – 724 – 1aTV

Canale 20

18:25 – SUPERGIRL II – IL PROGETTO EXODUS
19:20 – CHICAGO FIRE IV – NON TUTTI LO FAREBBERO
20:15 – THE BIG BANG THEORY IV – IL FATTORE BENEFATTORE
20:35 – THE BIG BANG THEORY IV – LA FORMULA DELLA COABITAZIONE
21:00 – LA FREDDA LUCE DEL GIORNO – 1 PARTE
22:06 – TG COM
22:11 – METEO
22:13 – LA FREDDA LUCE DEL GIORNO – 2 PARTE

Sky 

Sky Uno

18:00 – Hotel da sogno Ep. 10
18:30 – Vita da milionari Giochi
19:20 – Master – Chef Australia Ep. 42
20:15 – Best Bakery: pasticcerie d’Italia Ep. 27
21:15 – Cuochi d’Italia Ep. 19
22:10 – Cuochi d’Italia Ep. 20
23:00 – E poi c’è Cattelan Ep. 6
00:00 – Marc Ribas 4 ristoranti Spagna Ep. 3

Sky Cinema Uno

18:30 – Avengers: Infinity War
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Catch-22 Ep. 1 Prima TV
22:00 – Catch-22 Ep. 2 Prima TV
22:55 – Catch-22 Ep. 1
23:40 – Catch-22 Ep. 2
00:35 – Red Sparrow
02:55 – Cosa fai a Capodanno?

Sky Cinema Family

19:10 – Doraemon Il film: Le avventure di…
21:00 – Viaggio nell’isola dei dinosauri
22:30 – Peter Rabbit
00:10 – Peng e i due anatroccoli
01:45 – Tartarughe Ninja 3
03:25 – Surf’s Up – I re delle onde
04:50 – Fungus – Parte 1

Fox

18:00 – I Simpson Sabati di tuono
18:30 – I Simpson Flambè Boe
19:00 – Modern Family Le ceneri
19:20 – Modern Family Scritto nelle stelle
19:45 – The Big Bang Theory La rinascita del protone
20:10 – The Big Bang Theory Il potenziale dell’incantesimo d’amore
20:35 – The Big Bang Theory La reattività del bon voyage
21:00 – Deep State Dichiarazione di Indipendenza Prima TV

Iris

17:12 – LA SETTIMANA DELLA SFINGE
19:15 – PARADISI PERDUTI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – PICCOLI OMICIDI
21:00 – CAROVANA DI FUOCO
23:12 – LA STELLA DI LATTA
01:20 – LIVE FROM CANNES
01:41 – LA GRANDE ABBUFFATA
03:22 – CIAKNEWS
03:26 – MAZURKA DEL BARONE, DELLA SANTA E DEL FICO FIORONE
05:06 – MEDIASHOPPING
05:21 – VIA ZANARDI, 33 – SI FA PRESTO A DIRE STUDENTATO
05:46 – VIA ZANARDI, 33 – SI FA PRESTO A DIRE RIMORCHIARE

17:45 – Vite da copertina 10 matrimoni Top Secret
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 17
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 172 Prima TV
21:30 – The Amazing Spider-Man
00:00 – L’ultimo dominatore dell’aria
01:45 – Il delitto del lago
03:30 – Vicini assassini Ep. 5
04:30 – Dr. Feelgood – I medici delle star Ep. 5
05:15 – Nella mente dell’assassino Ep. 4

17:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 17
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 17 Prima TV
19:15 – Affari al buio Chi si rivede!
19:45 – Affari al buio La lampada reale
20:15 – Affari di famiglia In guardia
20:45 – Affari di famiglia L’ultimo samurai
21:15 – Sex List
23:30 – Filippine: la piaga del turismo sessuale Prima TV
00:30 – Pink House – Storia di un bordello
01:45 – Gigolò Ep. 1
02:15 – Gigolò Ep. 2
03:00 – Sex Toys: L’arte della felicità Ep. 1
03:45 – Porn on the Brain – Quando il porno dà alla testa
04:30 – Sexplora Ep. 9
05:00 – Sex Therapy Elisa e Christian

Nove

18:00 – Airport Security
18:30 – Airport Security
19:00 – Airport Security
19:30 – Cucine da incubo Italia – Al Vecchio Molino
20:20 – Camionisti in trattoria
21:25 – La maschera di Zorro
23:30 – Camionisti in trattoria – Trentino
00:15 – Camionisti in trattoria – Val d’Aosta e Piemonte
00:50 – Undressed
01:20 – Undressed
01:45 – Undressed
02:15 – Undressed
02:40 – Undressed
03:05 – Undressed
03:30 – Undressed
03:55 – Undressed
04:15 – Undressed
04:40 – Undressed
05:05 – Undressed
05:30 – Undressed

LA 7

16:15 – The District
18:00 – Josephine, Ange Gardien
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Di – Martedì
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (R)
01:40 – L’Aria che tira (R)
04:00 – Tagadà (R)

La completezza dell'Informazione è nell'interesse di tutti. Per questo ti chiediamo di suggerire integrazioni o modifiche e di segnalare eventuali inesattezze o errori in questo o in altri articoli di Leggilo.Org scrivendoci al seguente indirizzo: [email protected]

Se hai idee diverse dalle nostre puoi contribuire ai contenuti di questa pagina scrivendo per 'ControLeggilo' una rubrica dedicata alle tue opinioni. I contributi migliori saranno pubblicati. Scrivici al seguente indirizzo: [email protected]