Home TV Stasera in tv: tutti i programmi del 16 aprile Rai, Mediaset e...

Stasera in tv: tutti i programmi del 16 aprile Rai, Mediaset e Sky

CONDIVIDI

Stasera in tv: tutta la programmazione di Rai, Mediaset e Sky in prima serata.

stasera in tv programmi 16 aprile

Parte questa sera la fiction di Rai Uno L’Aquila grandi speranze che parla della storia del terremoto de L’Aquila, con Giorgio Tirabassi e Donatella Finocchiaro. Su Canale 5 invece c’è il film Noi e la Giulia. Su Italia Uno il tradizionale appuntamento con Le Iene, condotto da Nadia Toffa.

Stasera in tv sui programmi Rai 

Rai Uno

18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – L’Aquila grandi speranze
23:19 – TG1 60 Secondi
23:20 – Porta a Porta
00:55 – TG1 NOTTE
01:25 – Che tempo fa

Rai Due

8:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – Hawaii Five-0 Una strana coppia
19:40 – N.C.I.S. Leggenda
20:30 – TG2 20.30
21:20 – Vita, cuore, battito (film)

Rai 3

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Non ho l’età
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca

Rai 4

18:12 – Elementary II ep.10
19:07 – The Americans III ep.10
19:49 – The Americans III ep.11
20:29 – Just for Laughs XIV ep.9
21:10 – Vikings Vb ep.5
21:52 – Vikings Vb ep.6
22:32 – Escape
23:46 – Wonderland pt.28

Stasera in tv su Mediaset 

Canale 5

18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
21:21 – NOI E LA GIULIA – 1 PARTE

Italia Uno

18:06 – MAI DIRE TALK – PILLOLE
18:13 – MAI DIRE TALK – PILLOLE
18:22 – MAI DIRE TALK – PILLOLE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – GRANDE FRATELLO
19:19 – SPORT MEDIASET
19:44 – C.S.I. NEW YORK – L’INIZIAZIONE
20:35 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – ETROM (MORTE)
21:25 – LE IENE SHOW
01:05 – MIRACLE WORKERS – 12 GIORNI – 1aTV
01:35 – TRIAL & ERROR – L’ALTRO UOMO – 1aTV
02:05 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA
02:20 – SPORT MEDIASET
02:45 – MEDIA SHOPPING
03:00 – BATMAN THE BRAVE AND THE BOLD – BATMAN VAMPIRO
03:20 – BATMAN THE BRAVE AND THE BOLD – LA NOTTE DEI BATMAN

Rete 4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – FUORI DAL CORO
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 69 – 1A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – IL SEGRETO – 1929 II PARTE – 1aTV
21:55 – IL SEGRETO – 1930 I PARTE – 1aTV
22:30 – UNA VITA – 690 – II PARTE – 1aTV

Canale 20

18:25 – GOTHAM IV – OPERAZIONE NARROWS
19:20 – CHICAGO FIRE III – TRADIZIONI
20:15 – THE BIG BANG THEORY I – LA REAZIONE ALLE ARACHIDI
20:35 – THE BIG BANG THEORY I – IL FATTORE MANDARINO
21:00 – FROM PARIS WITH LOVE – 1 PARTE
22:06 – TG COM
22:11 – METEO
22:13 – FROM PARIS WITH LOVE – 2 PARTE

Stasera in tv su Sky 

Sky Uno

18:30 – (S)cambio casa Ep. 2
19:20 – Case da ricchi: Australia Ep. 2
20:15 – Best Bakery: pasticcerie d’Italia Ep. 2
21:15 – Cuochi d’Italia Ep. 9
22:10 – Cuochi d’Italia Ep. 10
23:00 – E poi c’è Cattelan Ep. 1
00:00 – Segreti di coppia Ep. 1
00:30 – Segreti di coppia Ep. 2

Sky Cinema Uno

19:25 – Belle & Sebastien – Amici per sempre
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Cosa fai a Capodanno?
23:00 – Gomorra – La serie Ep. 5
23:45 – Gomorra – La serie Ep. 6
00:35 – Giù le mani dalle nostre figlie
02:15 – Captain Phillips – Attacco in mare aperto
04:30 – Shattered – Gioco mortale

Sky Cinema Family

19:20 – I ragazzi di Timpelbach
20:50 – Anteprima A spasso con Willy
21:00 – The Giver – Il mondo di Jonas
22:45 – Paddington 2
00:30 – Dolf e la crociata dei bambini
02:15 – Tommy la mummia e la sfinge di Shakaba
03:40 – Il miracolo di Berna
05:40 – Over the Top

Fox

18:00 – Modern Family La sexy sexy casa di Phil
18:30 – Modern Family Psicodramma familiare
19:00 – I Simpson Un tribunale per il Cavaliere Oscuro
19:20 – I Simpson Cosa vogliono le donne amate
19:45 – The Big Bang Theory L’alternativa ai pantaloni
20:10 – The Big Bang Theory Il ritorno di Wheaton
20:35 – The Big Bang Theory Gli spaghetti catalizzatori
21:00 – Magnum P.I. The Day It All Came Together Prima TV

Iris

17:14 – LE DONNE NON VOGLIONO PIU’
19:16 – COLPO GROSSO
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – L’EQUIVOCO
21:00 – CHAPLIN 130
21:01 – IL MONELLO
22:00 – CHAPLIN 130
22:01 – LA FEBBRE DELL’ORO
23:21 – CHAPLIN 130
23:27 – SENTIERI SELVAGGI
01:47 – NIGHT CLUB
03:25 – CIAKNEWS
03:29 – COP GAME – GIOCHI DI POLIZIOTTO
04:55 – CHE GIOIA VIVERE

14:15 – Amore assassino
16:00 – Tutti i cani dei miei ex
17:45 – Vite da copertina Eravamo tanto amici Prima TV
18:30 – Pupi e fornelli Ep. 2
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 12
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 150 Prima TV
21:30 – Se scappi, ti sposo
23:45 – Maschi contro Femmine
02:00 – Peccato e seduzione
03:45 – L’assassino della porta accanto Ep. 7
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 8
05:45 – Istinto omicida

Cielo

18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 18
19:15 – Affari al buio
19:45 – Affari al buio
20:15 – Affari di famiglia Scommettiamo che…
20:45 – Affari di famiglia La Queen Mary
21:15 – Adorabile nemica
23:15 – Paradise Club: il mega bordello
00:15 – Prostitute part-time
00:45 – Prostitute occasionali
01:15 – Gigolò Ep. 1
01:45 – Gigolò Ep. 2
02:30 – Le ragazze dell’est – Tra sogno e realtà
03:45 – Amore e sesso in Cina
05:00 – Sex Therapy Tozzi – Bompadre

Nove

18:30 – Spie al ristorante – Ladri
19:00 – Spie al ristorante – Ora infelice
19:30 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore – 1^TV
20:20 – Boom! – 1^TV
21:25 – Redemption – Identita’ nascoste
23:30 – Nudi e crudi – Tradito
00:15 – Nudi e crudi
00:50 – Airport Security Spagna
01:20 – Airport Security Spagna
01:45 – Airport Security Spagna
02:15 – Airport Security Spagna
02:40 – Airport Security Spagna
03:05 – Airport Security Spagna
03:30 – Airport Security Spagna
03:55 – Airport Security Spagna
04:15 – Airport Security Spagna
04:40 – Airport Security Spagna
05:05 – Airport Security Spagna
05:30 – Airport Security Spagna

LA 7

16:15 – The District
18:00 – Josephine, Ange Gardien
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Di – Martedì
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (R)
01:40 – L’Aria che tira (R)
04:00 – Tagadà (R)

La completezza dell'Informazione è nell'interesse di tutti. Per questo ti chiediamo di suggerire integrazioni o modifiche e di segnalare eventuali inesattezze o errori in questo o in altri articoli di Leggilo.Org scrivendoci al seguente indirizzo: fact@leggilo.org

Se hai idee diverse dalle nostre puoi contribuire ai contenuti di questa pagina scrivendo per 'ControLeggilo' una rubrica dedicata alle tue opinioni. I contributi migliori saranno pubblicati. Scrivici al seguente indirizzo: contro@leggilo.org