Stasera in tv: tutti i programmi del 16 febbraio Rai, Mediaset e Sky

0
237

Stasera in tv: tutta la programmazione di Rai, Mediaset e Sky in prima serata.

Tradizionale appuntamento questa sera con la nuova puntata di Ora o Mai più, condotto da Amadeus, che si scontrerà con l’altro tradizionale appuntamento del sabato sera, ovvero C’è Posta per te. Da segnalare invece su Italia Uno la versione cinematografica di un libro amatissimo: Il Piccolo Principe.

Stasera in tv sui programmi Rai 

Rai Uno

18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Ora o Mai più
23:15 – TG1 60 Secondi
23:19 – Ora o Mai più
00:30 – Petrolio
01:30 – TG 1 NOTTE

Rai Due

18:00 – Gli imperdibili
18:05 – TG2 L.I.S.
18:08 – Meteo 2
18:10 – Mac – Gyver Il nemico del mio nemico
18:55 – Hawaii Five-0 – Identità
19:41 – Imbrogliona
20:30 – TG2 20.30
21:05 – N.C.I.S. Los Angeles Tiffany

Rai 3

18:00 – Per un pugno di libri
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – Le parole della settimana
21:45 – Presa diretta Attacco al cervello

Rai 4

19:19 – APB ep.3
20:01 – APB ep.4
21:10 – Box 314 – La rapina di Valencia
22:39 – Toro
00:15 – Millenium Uomini che odiano le donne
03:18 – Anica appuntamento al cinema
03:21 – The Girlfriend experience
04:34 – Cuori in cucina II ep.13

Stasera in tv su Mediaset 

Canale 5

18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
21:20 – C’E’ POSTA PER TE

Italia Uno

18:20 – TOM & JERRY – UN TOPO SOLITARIO
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – SPORT MEDIASET
19:31 – C.S.I. NEW YORK – NASCOSTO ALLA VISTA
20:27 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – COSA MANGIA GRISSOM?
21:20 – IL PICCOLO PRINCIPE – 1 PARTE
22:49 – TGCOM

Rete Quattro

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – METEO.IT
19:32 – TEMPESTA D’AMORE – 36 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:27 – PARI E DISPARI – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT

Canale 20

18:02 – IZOMBIE I – IL VOLO DEI MORTI VIVENTI
19:00 – DOOM – 1 PARTE
19:48 – TG COM
19:53 – METEO
19:55 – DOOM – 2 PARTE
21:00 – NEXT – 1 PARTE
21:51 – TG COM
21:56 – METEO

Stasera in tv su Sky 

Sky Uno

18:30 – Master – Chef Australia Ep. 24
19:35 – Master – Chef Magazine Ep. 14
19:55 – Master – Chef Magazine Ep. 15 Prima TV
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cremona
21:15 – Master – Chef Italia Ep. 9 Prima TV
22:30 – Master – Chef Italia Ep. 10 Prima TV
23:45 – Master – Chef Italia Ep. 9
00:55 – Master – Chef Italia Ep. 10

Sky Cinema Uno

18:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera dei Fiori
19:20 – Italia’s Got Talent Audizioni
21:15 – Master – Chef Italia Ep. 9
22:35 – Master – Chef Italia Ep. 10
23:50 – Master Pasticcere di Francia Ep. 3
01:25 – Master Pasticcere di Francia Ep. 4
02:35 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cremona
03:20 – Master – Chef Italia Ep. 9

Sky Cinema Family

18:05 – Supercuccioli – I veri supereroi
19:25 – A Bug’s Life – Megaminimondo
21:00 – La principessa e il ranocchio
22:40 – I Puffi 2
00:30 – Canterville – Un fantasma per antenato
02:05 – Avventura nello spazio – Race to Space
03:50 – Vampiretto
05:15 – Snow Day

Fox

18:20 – I Simpson Matrimonio per un disastro
18:45 – Modern Family Una nuova carriera
19:10 – Modern Family Serata di beneficenza
19:35 – The Big Bang Theory La polarizzazione del tavolo
20:00 – The Big Bang Theory La turbolenza dell’amicizia
20:30 – The Big Bang Theory L’osservazione della madre
21:00 – The Passage Di chi è quel sangue?
21:50 – The Walking Dead Adattarsi

Iris

15:18 – IL DESTINO DI UN GUERRIERO-ALATRISTE
18:19 – SPACE COWBOYS
21:00 – EXTREME MEASURES – SOLUZIONI ESTREME
23:29 – CONFIDENCE-LA TRUFFA PERFETTA
01:33 – AFRICA NUDA, AFRICA VIOLENTA
02:46 – CIAKNEWS
02:50 – ZANNA BIANCA ALLA RISCOSSA
04:24 – SNACK BAR BUDAPEST

Tv 8

13:45 – I magnifici sette (2016)
16:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
18:30 – Vacanza d’amore
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Emilia
21:30 – Un fidanzato da manuale
23:15 – Una nuova Kim
01:00 – Un amore a 5 stelle
03:00 – Vite di plastica – Operazione Thailandia
04:00 – L’assassino della porta accanto Ep. 2
05:00 – Coppie che uccidono Sara Aldrete e Adolfo Costanzo

Cielo

17:45 – Fratelli in affari Ep. 25
18:30 – Fratelli in affari Ep. 24
19:15 – Affari al buio La città del peccato
19:45 – Affari al buio Asta reale
20:15 – Affari di famiglia Il gioco di spade
20:45 – Affari di famiglia Il mago di Oz
21:15 – La sorella di Ursula
23:15 – Public Sex, Private Lives
00:45 – The Mary Millington Story – La regina del porno Made in UK

Nove

21:25 – Clandestino – 1^TVAmerican Guns. 1a parte
23:00 – Hard Cash – Preparati alla sfida
00:35 – Clima del terzo tipo
00:50 – Clima del terzo tipo
01:20 – Clima del terzo tipo
01:45 – Clima del terzo tipo
02:15 – Clima del terzo tipo
02:40 – Clima del terzo tipo
03:05 – Clima del terzo tipo
03:30 – Clima del terzo tipo
03:55 – Clima del terzo tipo

La 7

16:45 – Il Commissario Cordier – Confusione di colpe
18:15 – Il Commissario Cordier – Granello di sale
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Little Murders (by Agatha Christie)
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Star Trek
05:30 – Omnibus